Alle Kurse im Wochenüberblick

H = TSG-Halle, F = TSG-Foyer, HMS = Heinrich-Mumbächer-Schule, EKS = Erich-Kästner-Schule

Trainingsplan

Fitness und Gesundheit

 KursnameAlterm/wTagUhrzeitOrtTrainerNR 
Pilatesoffenm/wMo19:15-20:15HMSCristina Hackbarth5770FG-Yoga Pilates
Step-Aerobicoffenm/wMo20:00-21:30HChristiane Rothe5810FG-Fitness
Pilatesoffenm/wMo20:30-21:30HMSCristina Hackbarth5771FG-Yoga Pilates
Gymnastik im Sitzen für Jedenoffenm/wDi09:00-10:00FJudith Kolb5740FG-Senioren
Nordic-Walkingoffenm/wDi09:30-10:30Hohne Trainer5751FG-Walking
Seniorengymnastik Verbesserung der Fitnessab 60m/wDi10:00-11:00HAnke Hönemann5710FG-Senioren
Yogaoffenm/wDi18:00-19:00FSandra Katzenberger5760FG-Yoga Pilates
Sportabzeichenoffenm/wDi19:00-20:00BSAChristiane RotheFG-Allgemein
Fitnessgymnastikoffenm/wDi19:15-20:15FEva Jagusch5920FG-Fitness
Bodystylingoffenm/wMi09:00-10:00HGabriele Buder5825FG-Fitness
Pilatesoffenm/wMi10:15-11:15FGabriele Buder5772FG-Yoga-Pilates
Wirbelsäulengymnastikoffenm/wMi18:00-19:00HChristiane Jobelius5915FG-Fitness
Walkingoffenm/wMi18:00-19:00HIngrid Schäfer5750FG-Walking
Wirbelsäulengymnastikoffenm/wDo18:15-19:05FMichele Völcker5930FG-Fitness
Zirkeltrainingoffenm/wDo20:15-21:15HMichele Völcker5551FG-Zirkeltraining
Fitnessgymnastikoffenm/wDo19:15:20:05FMichele Völcker5835FG-Fitness
FitnessgymnastikoffenwFr09:30-10:30HUte Hopfengärtner5730FG-Fitness
Yogaoffenm/wFr10:45-11:45HAnja Böhme5761FG-Yoga Pilates
Gesundheits-Gymnastikab 70mFr18:15-19:15FDieter Greif5960FG-Senioren
Zirkeltrainingab 40mFr19:30-20:30HUwe Kemmer, Andreas Knacksterdt5550FG-Zirkeltraining

Turnen

 KursnameAlterm/wTagUhrzeitOrtTrainerNR 
Eltern-Kind-Turnen2-4m/wMo15:30-16:30HChristiane JobeliusTurnen-Eltern-Kind
Eltern-Kind-Turnen2- 4m/wMo16:30-17:30HChristiane JobeliusTurnen-Eltern-Kind
Eltern-Kind-Turnen2-4m/wDi16:15-17:15EKSChristiane JobeliusTurnen-Eltern-Kind
Eltern-Kind-Turnen1-3m/wMi10:30-11:30HDaniel HamannTurnen-Eltern-Kind
Vorschulturnen4-5m/wDi15:00-16:00HChristiane Jobelius, Daniel Hamann, Catherine RotheTurnen-Vorschulalter
Vorschulturnen4-5m/wMi15:00-16:00HDoris Wippersteg, Marion Baumgärtner, Catherine Rothe5210Turnen-Vorschulalter
Vorschulturnen5-6m/wMi16:15-17:30HDoris Wippersteg, Marion Baumgärtner, Catherine Rothe5210Turnen-Vorschulalter
LG8 - 20wDi17:00-20:00HJulia Maier, Julian von Bargen, Lena Viviani5410Turnen-JuniorLG
Einführung ins Gerätturnen5-8wDi17:30-19:00EKSElena Simou, Hannah Lehmann5341Turnen-Geraetturnen
Gerätturnen5-8wDo15:15-16:30HElena Simou, Sarah EwaldTurnen-Geraetturnen
Gerätturnenab 9wDo16:30-18:15HElena Simou, Sarah EwaldTurnen-Geraetturnen
Gerätturnen13-19wDo17:30-20:00HAnnalena Weber5335Turnen-Gerätturnen
Junior LG4-8wFr15:30-18:00HShannon Kee, Marie Lindner5340Turnen-JuniorLG
Einführung ins Gerätturnen6 - 10wSa10:00-12:00EKSElena Simou, Alessia Giagnorio5320Turnen-Geraetturnen
Junior LG6-8wDi16:15-18:30HShannon Kee, Marie Lindner5340Turnen-LG
LG8 - 20wFr17:10-20:00HJulia Maier, Julian von Bargen, Lena Viviani5410Turnen-LG

TSG-Dance

 KursnameAlterm/wTagUhrzeitOrtTrainerNR 
Tanzmäuse minis3-4m/wSa10:00-10:45HAnnette Mattner5363aTanzen-kreativer Kindertanz
Tanztiger minis3-4m/wFr15:30-16:15HMSChristiane Mbeck, Catherine RotheTanzen-kreativer Kindertanz
Tanzmäuse maxis5-6m/wSa11:00-12:00HAnnette Mattner5363bTanzen-kreativer Kindertanz
Tanztiger maxis5-6m/wFr16:15-17:00HMSChristiane Mbeck, Catherine RotheTanzen-kreativer Kindertanz
HappySteps (FunkyJazz)10-11m/wSa12:00-13:00FElena Klimach5365Tanzen-KinderJugend
Tanzkids minis6-7m/wSa10:00-11:00FJohanna Neuhausen, Anneke Köhler5364aTanzen-KinderJugend
Tanzkids maxis8-9m/wSa12:00-13:00HStephanie Roth, Franziska Köllner5364bTanzen-KinderJugend
CenturySlider (HipHop)ab 10m/wDo16:15-17:45FCharlotte Rothe5361Tanzen-KinderJugend
Wings (FunkyJazz)ab 12m/wSa11:00-12:00FElena Klimach5265Tanzen-KinderJugend
Jazztanz und Fitnessoffenm/wDi20:15-21:30FElena Klimach5510Tanzen-Erwachsene
Discofox Anfänger/Wiedereinsteigeroffenm/wMi19:30-20:30HMSMarkus, HeikeTanzen-Gesellschaftstanz
Discofox Fortgeschritteneoffenm/wMi20:30-21:30HMSMarkus, Heike5520Tanzen-Gesellschaftstanz

Rope Skipping

 KursnameAlterm/wTagUhrzeitOrtTrainerNR 
SkipAttackAbspracheMo17:45-18:45Rabea Zimmermann, Thea Killig5617Rope Skipping-Fortgeschrittene
Show-Team JumpAttackAbsprachem/wMo18:00-20:00HThea Killig, Rabea Zimmermann5612Rope Skipping-LG
SkippiesAb 5m/wMi15:30-16:30FNaoma Badawi, Linja Schulmerich5610Rope Skipping-Anfänger
JumpersAb 5m/wMi16:10-17:00HMSPaula Heddergott, Hannah, Lotta5614Rope Skipping-Anfänger
BouncersAb 5m/wMi16:30-17:30Isabel Rautmann, Linja5616Rope Skipping-Anfänger
Jumping Kids (Geübte)Absprachem/wMi17:30-18:30FChiara/Rabea, Hannah5613Rope Skipping-Fortgeschrittene
Skipping Kids (Fortg.)Absprachem/wMi18:30-19:30FRabea Zimmermann, Linja Schulmerich5611Rope Skipping-Fortgeschrittene
WettkampfgruppenAbsprachem/wMi19:30-20:30FThea Killig5612/15Rope Skipping-LG
WettkampftrainingAbsprachem/wDo18:00-20:00HEli Quraishi5615Rope Skipping-LG

Selbstverteidigung

 KursnameAlterm/wTagUhrzeitOrtTrainerNR 
Ju-Jutsu Kinder6-12m/wMo16:30-18:00FFernando Afonso, Yacine ZbiriSelbstverteidigung-Kinder
Ju-Jutsu Jugendliche13-17m/wMo18:00-19:30FFernando Afonso, Yacine ZbiriSelbstverteidigung-Jugendliche
Ju-Jutsu Erwachseneab 18m/wMo19:30-21:30FFernando AfonsoSelbstverteidigung-Erwachsene
Ju-Jutsuab 18m/wMi19:30-21:45HFernando Afonso5351Selbstverteidigung-Erwachsene
Ju-Jutsu6-14m/wFr15:00-16:30FMichael Kostedde5350Selbstverteidigung-Kinder
Ju-Jutsu6-14m/wFr16:30-18:00FMichael Kostedde5350Selbstverteidigung-Kinder
Ju-Jutsu Wettkampftraining6-14m/wSa14:00-16:00HFernando Afonso, Yacine Zbiri5350Selbstverteidigung-Kinder